Lot n° 247

CHARLEVOIX (Pierre François-Xavier de). Histoire du Paraguay. Paris, Didot, Giffart, Nyon, 1756. 3 volumes in-4,

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1000 €
veau marbré, triple filet doré, fleurons aux angles, dos orné, filets sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Très estimé, cet ouvrage est, d'après Leclerc, le plus complet que l'on possède sur l'histoire du Paraguay.

Elle est illustrée de trois vignettes en-tête et de quatre cartes et trois plans dépliants, dont une carte de l'Amérique méridionale par Bellin, une carte du Paraguay et des pays voisins, un plan de Buenos Aires, une carte de la rivière de la Plata, etc.

Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque.

▬ Ex-dono manuscrit ancien
• de la Comtesse Aglaé de Tronchieu (?).

Menus frottements aux coiffes et aux coins, rousseurs éparses.

Sommervogel, II, 1079 – Chadenat, n°2252 – Leclerc, n°1880 – Sabin, n°12129 – Palau, n°67167.