Lot n° 245

BULLOCK (William). Le Mexique en 1823, ou relation d'un voyage dans la Nouvelle-Espagne, contenant des notions exactes et peu connues de la situation physique, morale et politique de ce pays. Précédé d'une introduction, et enrichi de pièces...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1600 €
justificatives et de notes, par Sir John Byerley.
Paris, Alexis-Eymery, 1824.
2 volumes in-8 et un atlas in-8 oblong,
cartonnage de papier crème, plats des volumes de texte ornés de décors géométriques imprimés en noir, titre gravé sur le plat supérieur de l'atlas, dos lisses, non rogné (Reliure de l'éditeur).

Édition originale de la traduction française, parue la même année que l'originale anglaise.

L'atlas renferme vingt-et-une planches coloriées, lithographiées par Marlet, dont un portrait de l'auteur, deux plans dépliants de Mexico, dix vues, six planches de costumes et de sculptures aztèques.

Aventurier et explorateur, William Bullock (v. 1773-1849) commença sa carrière comme simple orfèvre et bijoutier à Sheffield.
Puis, sur le modèles des antiquaires du siècle précédent, il commença à partir de 1801 à accumuler quantité d'objets d'art ou d'archéologie et à les proposer au public, d'abord à Liverpool, puis à Londres même à partir de 1809.
Ce n'est cependant qu'après la dispersion aux enchères de sa collection de 32 000 pièces, en 1819, qu'il se mit réellement à voyager : un séjour au Mexique destiné à lui faire acquérir des mines d'or et d'argent abandonnées se traduisit de nouveau par une accumulation d'objets, qui furent présentés de nouveau à Londres sous le nom de Musée mexicain (New Mexico).

► Très rare en cartonnage de l'éditeur avec les planches en couleurs.
Cartonnage du volume d'atlas refait avec le premier plat conservé, légèrement sali.

Sabin, n°9141 – Chadenat, n°2050.