Lot n° 244

[BRÉSIL]. Frontières entre le Brésil et la Guyane française. Atlas contenant un choix de cartes antérieur au traité conclu à Utrecht le 11 avril 1713 entre le Portugal et la France. Paris, A. Lahure, 1899. In-plano (86 x 62 cm),

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge (Reliure de l'époque).

Monumental atlas contenant cent reproductions en fac-similé de cartes gravées et manuscrites antérieures aux traités de Lisbonne de 1700 et d'Utrecht de 1713, dont dix-huit inédites.

Les planches numéros 17a et 68 sont en deux états, en noir et en couleurs ; la planche 38 est en deux exemplaires et deux cartes différentes de Joan Martines (1582) sont numérotées 28.

L'ouvrage sert d'annexe au Mémoire présenté par les États unis du Brésil au gouvernement de la Confédération suisse, arbitre choisi selon les dispositions du traité conclu à Rio-de-Janeiro, le 10 avril 1897, entre le Brésil et la France.

L'arbitrage rendu par la Suisse en décembre 1900 a réglé le conflit franco-brésilien au détriment de la France, en établissant la frontière entre le Brésil et la Guyane française suivant le cours de l'Oyapock au lieu de l'Araguari (cf. Stéphane Granger, « Le Contesté franco-brésilien », in Outre-mers, 98/372, 2011, pp. 157-177).

Reliure très usagée avec manques, mouillures et moisissures.