Lot n° 243

BOUGUER (Pierre). La Figure de la Terre, déterminée par les observations de Messieurs Bouguer, et de La Condamine, de l'Académie royale des Sciences, envoyés par ordre du Roy au Pérou, pour observer aux environs de l'Équateur. Avec une...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
relation abrégée de ce voyage, qui contient la description du pays dans lequel les opérations ont été faites.
Paris, Charles-Antoine Jombert, 1749.
In-4,
veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Édition originale, illustrée de neuf planches dépliantes, dont une vue de la cordillère des Andes et une carte des triangles de la méridienne de Quito.

Pièce de titre refaite, reliure usagée avec manques aux coins, gardes décollées, petit travail de ver dans le fond du volume ; toutes les planches sont déreliées.

Lalande, 436 – Sabin, n°6876.