Lot n° 242

BOSSU (Jean-Bernard). Nouveaux voyages aux Indes occidentales ; contenant une relation des différens peuples qui habitent les environs du grand fleuve Saint-Louis appelé vulgairement le Mississipi, leur religion, leur gouvernement, leurs mœurs,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
leurs guerres & leur commerce.
Paris, Le Jay, 1768.
2 tomes en un volume in-12,
basane marbrée, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Édition originale de ce livre important pour l'histoire de la Louisiane et des peuples amérindiens, illustré de quatre figures hors texte gravées d'après Gabriel de Saint-Aubin.

Ouvrage estimé contenant des détails très intéressants sur les mœurs des Sauvages de l'Amérique du Nord : Illinois, Natchez, Arkanças, etc. (Chadenat).

Reliure frottée et restaurée, légères mouillures.

Chadenat, n°23 – Sabin, n°6465 – Howes, B- 626.