Lot n° 241

BONAPARTE (Roland). Les Habitants de Suriname. Notes recueillies à l’Exposition coloniale d’Amsterdam en 1883. Paris, A. Quantin, 1884. In-folio,

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
bradel percaline verte illustrée, titre, aigle couronné dorés et filets à froid, dos lisse orné de filets à froid, non rogné (Reliure de l'éditeur).

Édition originale de cet ouvrage hors commerce, tiré à petit nombre.

L’illustration se compose d'un frontispice, de deux cartes en couleurs, 13 chromolithographies représentant des parures, des ustensiles, des instruments de musique et 61 portraits et scènes de genre en phototypie.

► Cette luxueuse publication consacrée au Surinam est le premier livre du Prince Roland Bonaparte et, dit Chadenat, « le plus important qui ait été publié (en français) sur l’anthropologie et l’ethnographie de la Guyane hollandaise. »

♦ Bel exemplaire de ce livre pionnier, en reliure décorée de l'éditeur.

Manque une carte, quelques petits frottements à la reliure, quelques rousseurs.
Chadenat, I, n° 765.