Lot n° 240

AYMÉ (Jean-Jacques). Déportation et naufrage de J. J. Aymé, ex-législateur ; suivis du tableau de vie et de mort des déportés, à son départ de la Guyane, avec quelques observations sur cette colonie et sur les nègres. Paris, Maradan, s.d....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
[1800].
▬ [Relié en tête :]
• MALTE-BRUN (Conrad). Tableau politique de l'Europe, au 1er janvier 1820.
Paris, Smith, 1820.
2 ouvrages en un volume in-8, bradel cartonnage de papier ocre raciné, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre bleue, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Éditions originales.
Chadenat tient Déportation et naufrage de J. J. Aymé pour un très curieux ouvrage renfermant, entre autres, la liste des déportés embarqués sur La Vaillante, La Charente et La Décade en 1798.

Manquent les faux-titres, restauration au titre du Tableau politique de l'Europe.

Sabin, n°2521 – Chadenat, n°2775.