Lot n° 238

ARNOUS-DESSAULSAYS (René). Instructions pour la navigation aux attérages et dans la rivière de Pará. Paris, Imprimerie royale, 1822. In-8,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
demi-basane fauve, titre doré sur le premier plat (Reliure de l'époque).

► Très rare tiré à part des Annales maritimes et coloniales de 1822 consistant en un article de 26 pp. et un grand plan replié de l'entrée du rio Pará, au Brésil, levé en 1805 par J. J. Pereira et gravé en 1822 par J. Caplin.