Lot n° 237

[AMÉRIQUE]. Ensemble trois ouvrages. BAYARD (Ferdinand). Voyage dans l'intérieur des États-Unis, a Bath, Winchester, dans la vallée de Shenandoah, etc. Pendant l'Été de 1791. Paris, Cocheris, 1797. In-8,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 320 €
basane mouchetée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

─ BRISTED (John). America and her resources.
Londres, Colburn, 1818. In-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).
Mention manuscrite grattée sur le titre.

─ LAUDONNIÈRE (René Goulaine de). L'Histoire notable de la Floride située ès Indes occidentales.
Paris, Jannet, 1853. In-8, maroquin bleu, chiffre HO couronné aux angles, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (Capé).

▬ De la bibliothèque :
• du Duc d'Aumale, Henri d'Orléans (1822-1897), avec son chiffre sur les plats et son cachet répété.