Lot n° 236

ZUCCHELLI (Antonio). Relazioni del viaggio e missione di Congo nell’ Etiopia inferiore occidentale. Venize, Bartolomeo Giavarina, 1712. Petit in-4,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
cartonnage de papier crème, titre manuscrit au dos (Reliure de l'époque).

Édition originale d’une des sources anciennes les plus intéressantes sur le Congo.

Incomplet d'un feuillet (pp. 429-430) ; mouillures, anciennes restaurations à quelques feuillets (dont une assez malhabile p. 225), déchirure pp. 419-420, petite galerie de ver marginale.