Lot n° 235

WITS (Hermann). Ægyptiaca, et Δεκαφυλον, sive, de Ægyptiacorum sacrorum cum Hebraicis collatione libri tres, et de decem tribubus Israelis liber singularis. Amsterdam, Gerardus Borstius, 1683. Petit in-4,

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
vélin rigide, dos lisse, titre manuscrit postérieur, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque).

Édition originale de cet ouvrage du théologien hollandais Hermann Wits dit Witsius (1636-1708) livrant une étude comparatiste des rites et cérémonies antiques des Égyptiens et des Hébreux.

Accroc à la coiffe de tête, dos bruni.

Ibrahim-Hilmy, II, 339 – Caillet, n°11462 – Brunet, V, 1468.