Lot n° 234

WERNER (Carl). Le Nil. Vingt-quatre aquarelles. S.l.n.d. [Paris, A. Lévy, 1882]. In-folio,

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 150 €
en feuilles, chemise d'éditeur en percaline verte gaufrée. Suite de vingt-quatre aquarelles en couleurs de Carl Werner reproduites en chromolithographie, avec un plan du Nil servant de table des planches.

Manque le texte d'accompagnement d'A. E. Brehm et J. Dümichen, ainsi que vingt-deux des serpentes légendées.
Des rousseurs sur le plan et une planche, chemise usagée.