Lot n° 233

VOLNEY (Constantin-François). Voyage en Syrie et en Égypte, pendant les années 1783, 1784, & 1785. Paris, Volland, Desenne, 1787. 2 volumes in-8,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
cuir de Russie fauve, roulette dorée, supra-libris au centre, dos lisse orné, tranches mouchetées (A. Weightman, Penrith).

Seconde édition d'un des plus importants ouvrages de littérature de voyage du XVIIIe siècle. Elle a paru la même année que l'originale.

Elle est illustrée de cinq planches dépliantes, dont deux cartes de l'Égypte et de la Syrie, un plan du temple du soleil à Baalbek et deux vues des ruines de Palmyre et de Baalbek gravées en taille-douce par Gaitte.

▬ De la bibliothèque
• Hugh Cecil Lowther (1857-1944), cinquième Comte de Lonsdale, avec supra-libris.

Charnières fendues.