Lot n° 232

VANSLEB (Johann Michael). Nouvelle relation en forme de journal d'un voyage fait en Égypte, en 1672 & 1673. Paris, Estienne Michallet, 1677. In-12,

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

► Édition originale rare et recherchée.
Il s'agit de la relation du séjour en Égypte du dominicain allemand Johann Michael Vansleb (1635-1679), envoyé en mission par Colbert afin de rechercher des manuscrits et pièces de monnaie.

L'auteur put ainsi fournir à la Bibliothèque du roi environ plusieurs centaines de manuscrits turcs, persans et arabes, avant d'être prié de quitter le territoire, victime de fausses rumeurs.
Menus accrocs à la coiffe de tête et à un coin.

Atabey, n°1296 – Hage Chahine, n°5124.