Lot n° 230

SPARRMAN (Anders). Voyage au Cap de Bonne-Espérance, et autour du monde avec le Capitaine Cook, et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres. Paris, Buisson, 1787. 2 volumes in-4,

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Édition originale de la traduction française de cet important voyage en Afrique du Sud, donnée par Le Tourneur.

Elle est illustrée d'une carte dépliante du Cap de Bonne-Espérance, d'une vue animée des environs du Cap en frontispice et de quinze planches hors texte représentant des armes, des ustensiles, des animaux et divers sujets d'histoire naturelle.

Le naturaliste suédois Anders Sparrman (1748-1820) avait rencontré Cook au Cap de Bonne-Espérance. Celui-ci l’invita à se joindre à son expédition autour du monde en tant que botaniste.
Dans cette relation, il livre d'importants renseignements sur l'histoire naturelle et la géographie du sud de l'Afrique.

Mors fendus et légers manques à la reliure, rares cahiers roussis.

Chadenat, n°1751 – Gay, n°3125.