Lot n° 229

SNELGRAVE (William). Nouvelle relation de quelques endroits de Guinée, et du commerce d'esclaves qu'on y fait. Amsterdam, la compagnie, 1735. In-12,

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 800 €
basane mouchetée, dos orné, coupes décorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Première édition de la traduction française, par de Coulange, suivant d'une année l'originale anglaise.

Elle est illustrée d'une grande carte dépliante de la côte de Guinée, dressée par d'Anville en 1729. Premier européen à Whydah, en 1727, trois semaines après sa conquête par le Dahomey, Snelgrave décrit la côte de Guinée.
Son étude sur la traite des Noirs demeure une source historique importante sur les quotas d'esclaves achetés et transportés par les divers colons européens en Afrique occidentale dans le premier quart du XVIIIe siècle.

L'ouvrage a été récemment réédité sous le titre de Journal d'un négrier au XVIIIe siècle (Paris, Gallimard, 2008).

Bel exemplaire, comportant sur les contreplats et les gardes de petits dessins anciens à l'encre brune.
Petite mouillure marginale en fin de volume.