Lot n° 227

SAVARY (Claude-Étienne). ─ Lettres sur l'Égypte. Paris, Onfroi, 1785-1786. (3 vol.) ─  Lettres sur la Grèce, faisant suite de celles sur l'Egypte. Ibid., 1788. (1 vol.). Ensemble 4 volumes in-8,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné, chiffre CR doré dans l'avant-dernier caisson, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Éditions originales.

Les Lettres sur l'Égypte sont illustrées de quatre cartes et plans dépliants, et les Lettres sur la Grèce, d'une carte et une planche dépliantes.

Claude-Étienne Savary (1750-1788) peut être considéré comme l'un des pionniers de l'égyptologie. De 1776 à 1778, il a séjourné à Alexandrie, Rosette et au Caire.

Exemplaire complet des quatre volumes en reliure uniforme au chiffre d'un amateur de l'époque.

Manque de texte anciennement suppléé à la plume au faux-titre et au titre du tome II ; mouillures assez prononcées sur quelques feuillets ; menus accidents aux reliures.