Lot n° 226

SALT (Henry). Voyage en Abyssinie exécuté dans les années 1809 et 1810. Paris, Dabo, 1816. In-4 oblong,

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 80 €
cartonnage rose, non rogné (Reliure de l'époque).

Atlas seul, contenant 25 planches gravées et 7 (sur 8) cartes dépliantes.

Manque la carte générale de la côte orientale d’Afrique (pl. 1) ;
déchirure angulaire à la grande carte d’Abyssinie, déreliée ;
cartonnage frotté, dos manquant, quelques rousseurs.