Lot n° 224

ROCHON (Alexis-Marie de). Voyage à Madagascar et aux Indes Orientales. Paris, Prault, 1791. In-8,

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
basane porphyre, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).

Édition originale de cette relation de voyage à Madagascar, comprenant une grande carte dépliante de l'île, gravée par Bénard d'après le dessin fait en 1727 par Robert, en premier tirage.

Le Voyage aux Indes Orientales de l'abbé Rochon (1741-1817) ne fut imprimé que dans la seconde édition de l'ouvrage, publiée 1802, avec son Voyage au Maroc.
Une brève Description de la Cochinchine figure toutefois en appendice de la présente édition.

Reliure frottée, coiffes arasées, restaurations anciennes aux coins, coin d'un feuillet déchiré, un feuillet réemmargé.

Gay, n°284 – Grandidier, n°4285 – Boucher de la Richerderie, IV, 276.