Lot n° 222

[PHOTOGRAPHIE]. CAMMAS (Henry). Album renfermant 56 épreuves sur papier albuminé, d'après négatifs papier, contrecollées sur cartons montés sur onglets, légendés à l'encre. [vers 1861]. Format moyen des épreuves : 24 x 31 cm. In-folio...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2000 €
oblong,
demi-chagrin vert, plat de percaline portant la mention :
Souvenirs d'Égypte offerts à Madame Zoé Garcin par la famille Jules Bleton d'Alexandrie Le 1er janvier 1861,

► Superbe album renfermant des clichés de Henry Cammas, l'un des pionniers de la photographie sur l'Égypte.
Cet amateur éclairé est essentiellement connu pour les photographies de monuments égyptiens qu'il réalisa pendant les neuf mois qu'il passa sur le Nil lors de son voyage au Proche Orient entre 1859 et 1861.
Il édita par la suite un album intitulé L'Égypte photographiée, contenant les soixante et une vues connues à ce jour.
Cet album souvenir d'Égypte, offert par le négociant en coton et laine Jules Bleton à Zoé Garcin, est composé comme suit :
Vue d'Alexandrie (9), Le Caire (6), Louksor (3), Karnac (15), Palais élevé par Aménophis (2), Médinet Habou (9), Hermante (3), Esné, Edfou, Koum-Ombos, Philae (6).

Manques en queue et en tête du dos, quelques planches détachées, quelques clichés ternes.