Lot n° 221

[PHOTOGRAPHIE]. Collection de 44 vues d'Égypte en tirage albuminé. [XIXe siècle].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Environ 260 x 195 mm chacun, légendé dans le cliché, signés Abdullah Frères, Bonfils ou Lekegiari & Cie. Sont représentés des vues d'Égypte, monuments du Caire, mosquées, ruines de temples à Thèbes, colosses de Memnon, laboureurs et habitants, etc.

Clichés parfois ternes, roulés sur eux-mêmes.