Lot n° 220

PARISOT (Valentin). Alger. Description spéciale du port, des fortifications, des monuments et de la position de la ville d'Alger. Paris, Gobin, [1830]. Grand document (52 x 68 cm), replié dans un volume in-12,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
percaline verte titrée Alger (Reliure de l'époque).

→ Intéressante description du Royaume d'Alger peu avant sa conquête par la France en 1830, décrivant son gouvernement, ses fonctionnaires, son armée, sa géographie, ses villes principales, les griefs de la France contre Alger, ses populations et races, etc.
Une carte gravée par Chamouin d'après Giraldon illustre le document.

Quelques rousseurs et petites déchirures, manque au dos et second plat détaché.