Lot n° 218

NORDEN (Frederick Lewis). Travels in Egypt and Nubia. Londres, Lockyer Davis & Charles Reymers, 1757. 2 tomes en un volume in-8,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
veau moucheté, double filet doré, fer héraldique doré au centre, dos à nerfs, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Première édition in-8 de la traduction anglaise, donnée par Peter Templeman, illustrée de sept planches dépliantes gravées sur cuivre, dont une carte du cours du Nil en frontispice.

The earliest attempt at an elaborate description of Egypt (Blackmer)

Exemplaire aux armes d'un amateur anglais de l'époque.

Dos assombri, coiffe de tête rognée et légers accrocs, quelques rousseurs ; pièce de titre postérieure.

Blackmer, n°1211 (édition in-folio).