Lot n° 217

MILBERT (Jacques-Gérard). Voyage pittoresque à l'Île-de-France, au cap de Bonne-Espérance et à l'île de Ténériffe. Paris, Nepveu, 1812. In-4,

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1500 €
bradel cartonnage jaspé, étiquette imprimée sur le premier plat (Reliure de l'époque).

Atlas présenté seul, renfermant 45 cartes et vues gravées par Jacques Gérard Milbert et terminées par de nombreux artistes comme Coube, Hulk, Gossard ou Perdoux.

Petit manque de cartonnage au dos, quelques rousseurs.