Lot n° 216

MAQRÎZÎ (Ahmad al-). Description topographique et historique de l'Égypte, traduite en français par U. Bouriant. Paris, Ernest Leroux, 1895-1900. 2 parties en un volume in-4,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
demi-chagrin rouge avec coins, tête dorée, couvertures et dos (Reliure de l'époque).

► Édition originale rare de cette traduction d'un des auteurs les plus importants de l'historiographie égyptienne, Ahmad al-Maqrîzî (1364-1442).

Elle forme le dix-septième fascicule des Mémoires publiés par les membres de la Mission archéologique française au Caire, sous la direction d'Urbain Bouriant.