Lot n° 215

LUDOLF (Hiob). Grammatica linguæ amharicæ, quæ vernacula est Habessinorum. Francfort, Martin Jacquet pour Johann David Zunner, 1698. – Lexicon amharico-latinum. Ibid., 1698. 2 ouvrages en un volume in-folio,

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure bisontine du XVIIIe siècle).

Éditions originales de ces très rares grammaire et dictionnaire de la langue amharique, parlée en Éthiopie.

Chacun de ces deux ouvrages est imprimé en caractères amhariques et latins, le dictionnaire sur deux colonnes, avec le titre en rouge et noir décoré de la même vignette en taille-douce.

L'orientaliste allemand Hiob Ludolf (1624-1704) est le fondateur des études amhariques en Europe. C'est même le nom le plus illustre de l'érudition éthiopienne, d'après Edward Ullendorff, pour qui ses dictionnaires et grammaires d'éthiopien et d'amharique sont d'une importance qui dépasse largement son époque, parce qu'ils ont été, durant plus d'un siècle et demi, les outils indispensables à l'étude de ces langues.

▬ De la bibliothèque
• Grégoire Humbert, prêtre à Besançon, avec ex-libris typographique et cette mention d'achat manuscrite : Ce livre m'a couté en feuilles à Strasbourg 6 ou 7 ll., et 3 ll. de reliure à Besançon.

Manques sur les coiffes, épidermures sur les plats, anciennes restaurations de papier à quelques feuillets, quelques rousseurs, annotation moderne p. 57 de la grammaire.

VD17 : 12:128936Q (Grammatica) et 12:128940A (Lexicon) – E. Ullendorff, The Ethiopians, Londres, 1965, pp. 9-11.