Lot n° 214

LOUVEL (Modeste). Les Plantes ornementales et curieuses de Madagascar. Paris, Imprimerie nationale, 1931. In-folio,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
bradel percaline verte, titre doré sur le plat supérieur, premier plat de couverture (Reliure de l'éditeur).

Cet album publié à l'occasion de l'Exposition coloniale internationale renferme 33 planches reproduisant les photographies de l'auteur.

La couverture et les vignettes sont de Pierre Heidmann.

Exemplaire offert par le gouverneur général de Madagascar, avec cachet au titre.