Lot n° 213

LOTTIN DE LAVAL (Victor). Voyage dans la Péninsule arabique du Sinaï et l'Égypte moyenne. Histoire, géographie, épigraphie. Paris, Gide & Cie, 1855-1859. Un volume in-4 de texte et un atlas in-folio,

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
demi-basane rouge, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

► Édition originale rare.

L'atlas contient une carte à double page, 15 vues lithographiées par Eugène Cicéri et Sabatier d'après les dessins de l'auteur, 17 reproductions photolithographiques de bas-reliefs d'après le procédé Poitevin et 80 décalques d'inscriptions épigraphiques tirées sur 40 planches.

Défauts aux reliures, des rousseurs, déchirure sans manque à 2 ff. de texte.

Blackmer, n°1033 (sans l'atlas) – Gay, n°81 – Ibrahim-Hilmy, I, 393 – Hage Chahine, n°2890.