Lot n° 212

LOBO (Gerónimo). Relation historique d'Abissinie. Paris, veuve Coustelier et Guérin, 1728. In-4,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
veau fauve marbré, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Première édition française, dans une traduction estimée, augmentée de plusieurs dissertations, lettres et mémoires par Le Grand, Prieur de Neuville-les-Dames et de Prevessin, de cet état de l'Église en Abyssinie, avec des détails curieux sur le gouvernement et les mœurs des habitants et des descriptions zoologiques, illustrée d'un frontispice par L. de Boullongne gravé sur cuivre par Cochin et d'une (sur 2) carte dépliante.

Mors fendus, manques aux coiffes, coins émoussés, trace d'étiquette ancienne au dos, importants travaux de vers, cachets d'institutions religieuses au titre.