Lot n° 211

LESSORE (Émile) et William WYLD. Voyage pittoresque dans la régence d'Alger exécuté en 1833. Paris, Charles Motte, 1835. In-folio,

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 800 €
demi-basane verte, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Édition originale de cette suite de cinquante planches d'Émile Lessore et William Wyld lithographiées en noir et précédées d'un texte explicatif. L'ouvrage, publié en cinq livraisons, est dédié à Horace Vernet.

Des rousseurs, principalement marginales.
Reliure épidermée, coiffes usées.

▬ On joint une estampe :
• Un homme de la réserve partant pour la Crimée.
Paris, F. Sinnett, s.d. Lithographie de Bettannier d'après Henri de Montaut en épreuve coloriée, volante. Quelques rousseurs et une tache d'humidité marginales.