Lot n° 208

HØST (Georg). Nachrichten von Marókos und Fes, im Lande selbst gesammlet in den Jahren 1760 bis 1768. Copenhague, C. G. Prost, 1781. Petit in-4,

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 580 €
veau fauve, double filet doré, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Première édition allemande de cette importante description du Maroc donnée par le diplomate danois Georg Hjersing Høst (1734-1794).
Elle suit l'originale danoise de deux ans.
L'illustration comprend un portrait de l'auteur d'après Lorentzen, trente-quatre planches hors texte, dont une carte dépliante du Maroc, une vignette de titre et quelques figures dans le texte, le tout gravé sur cuivre par Meno et Peter Haas, entre autres.

Coiffes et coins usés avec légers manques ; texte fortement roussi.