Lot n° 207

FOUCAULD (Charles de). Reconnaissance au Maroc. 1883-1884. Paris, Challamel & Cie, 1888. – Atlas. Paris, Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1934. 2 volumes in-4,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
dont un atlas, bradel percaline verte imprimée (Reliure de l'éditeur).

Édition originale du grand ouvrage de Charles de Foucauld sur son exploration du Maroc.

Le texte est illustré de 4 photogravures hors texte, 2 planches hors texte et 99 figures dans le texte gravées d'après les croquis de l'auteur.

L'atlas provient du retirage de 1934.
Il comprend un tableau d'assemblage, un itinéraire en 20 cartes à double page et une grande carte d'ensemble dépliante.

Cartonnage frotté, brochage lâche, rares petites rousseurs.

▬ Ex-dono manuscrit sur le faux-titre.