Lot n° 206

[FORGEMOL DE BOSTQUÉNARD (Léonard-Léopold)]. Expédition de l'Aurès. 1879. Rapport sur les opérations militaires. S.l.n.d. [Constantine, juillet 1879]. Manuscrit de [16] ff. couverts d'une écriture soignée et très lisible. In-folio,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
demi-chagrin vert avec coins, dos muet (Reliure de l'époque).

Copie manuscrite du rapport adressé par le général Forgemol de Bostquénard (1821-1897), qui venait juste de prendre le commandement de la division de Constantine, au Gouverneur général et au général commandant le 19e Corps d'Armée sur les mesures prises pour juguler une nouvelle insurrection dans le massif des Aurès.

Quelques rousseurs.