Lot n° 205

FOÀ (Édouard). Résultats scientifiques des voyages en Afrique. Paris, Imprimerie nationale, 1908. In-4,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
demi-chagrin brun, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition originale posthume, publiée sous les auspices du Muséum national d'histoire naturelle avec une préface d'Edmond Perrier.

Elle est illustrée d'un portrait photogravé, de douze planches hors texte de poissons en couleurs, de six cartes dépliantes en couleurs et de nombreuses illustrations dans le texte.

Menus frottements à la reliure.