Lot n° 204

DOUVILLE (Jean-Baptiste). Voyage au Congo et dans l'intérieur de l'Afrique équinoxiale, fait dans les années 1828, 1829 et 1830. Paris, Renouard, 1832. 3 volumes in-8 et un atlas in-folio,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 650 €
demi-basane grenat, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale.

L'atlas renferme 19 (sur 20) lithographies dont deux sont ici rehaussées en couleurs.

▬ De la bibliothèque
• du Vicomte de Lavaur de Sainte Fortunade, avec ex-libris.

Dos passés avec quelques épidermures, manquent le frontispice, la carte dépliante et une planche.
Un cahier de texte manquant a été monté à sa place dans le tome II.