Lot n° 203

DENON (Dominique-Vivant). Description de l'Egypte. Atlas géographique. Paris, Panckoucke, 1826. Grand in-folio,

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
demi-maroquin à long grain rouge, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Atlas géographique seul, de la seconde édition de la Description de l'Egypte, renfermant un tableau d'assemblage, une carte géographique en trois planches, et une carte topographique en 47 doubles planches.

Reliure frottée avec manques.