Lot n° 196

[CARPEAU DU SAUSSAY]. Voyage de Madagascar, connu aussi sous le nom de l'isle de St Laurent. Paris, Jean-Luc Nyon, 1722. In-12,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 800 €
basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Unique édition de cette très rare relation de voyage à Madagascar publiée par Carpeau du Saussay (1647-1722).
▬ De la bibliothèque
• d'un chanoine de Malzieu, avec ex-libris manuscrit daté 1752 au titre.

Exemplaire dépourvu de l’illustration, consistant en un frontispice, une carte et six figures.
Coiffe supérieure et coins usés, rousseurs et taches éparses, manque angulaire aux pp. 19-20.

Grandidier, n°796.