Lot n° 195

CAILLIAUD (Frédéric). Voyage à Méroé, au Fleuve Blanc, au-delà de Fâzoql dans le midi du royaume de Sennâr, à Syouah et dans cinq autres oasis ; fait dans les années 1819, 1820, 1821 et 1822. Paris, Imprimerie de Rignoux et Imprimerie...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 3600 €
royale, 1823-1827.
4 volumes in-8 et 2 volumes d'atlas in-plano,
les vol. de texte reliés en demi-maroquin prune avec coins, filets dorés, dos richement orné, fer héraldique central, tranches marbrées et les vol. d'atlas, en feuilles, couverture de livraison, chemise moderne (Reliure de l'époque).

► Édition originale, dédiée au Roi Charles X.

Le texte est illustré de douze planches de costumes gravées par Blanchard, dont quatre coloriées, et de trois planches d'inscriptions épigraphiques.

♦ Bel exemplaire relié en Angleterre, probablement, aux armes d'un amateur non identifié.

L'atlas renferme 149 planches numérotées de 1 à 150 (avec une planche double), dont certaines en couleurs, figurant pour la grande partie de sites de l'Égypte antique ainsi que leur relevé sur plan, des inscriptions, une dizaine de cartes, quelques planches d'objets, de botanique ou de faune.

Exemplaire à toutes marges conservé dans ses couvertures de livraison.

Quelques légères rousseurs, petites déchirures et salissures marginales, feuillet de dédicace au roi rapporté dans le premier volume d'atlas, déchirures et manques aux couvertures.

Gay, n°2572 – Chadenat, n°2066 – Blackmer, n°270.