Lot n° 194

BRETON DE LA MARTINIÈRE (Jean-Baptiste). L'Égypte et la Syrie, ou mœurs, usages, costumes et monumens des Égyptiens, des Arabes et des Syriens. Paris, Nepveu, 1814. 6 volumes petit in-12,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
basane fauve mouchetée, frise dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Édition originale de cet ouvrage compilé par Breton de La Martinière avec la collaboration de l'orientaliste Jean-Joseph Marcel et publié dans la série des Petits voyages de Nepveu.

L'illustration se compose de 84 planches hors texte, dont quelques-unes à double page gravées à la manière noire.

Incomplet des pp. 265-272 du tome VI (contenant la fin des notes et la table) ; pp. 185-188 du tome I interverties.
Usures aux coiffes et aux coins, menues épidermures, des mouillures.

Atabey, n°148 – Blackmer, n°200 – Ibrahim-Hilmy, I, 87 – Colas, n° 438.