Lot n° 193

BOWDICH (Thomas Edward). Excursions in Madeira and Porto Santo, During the Autumn of 1823, while on His Third Voyage to Africa. Londres, George B. Whittaker, 1825. In-4,

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 700 €
demi-percaline brune, dos lisse, étiquette de titre manuscrite, non rogné (Reliure de l'époque).

► Édition originale de cet intéressant ouvrage sur Madère et le Cap vert, traitant principalement de géologie, zoologie et botanique.

Il est illustré de 21 planches lithographiées dont quatre en couleurs. De petits accrocs aux plats, rousseurs.