Lot n° 192

BERBRUGGER (Adrien). Algérie historique, pittoresque et monumentale. Recueil de vues, monuments, cérémonies, costumes, armes et portraits dessinés d'après nature [...]. Paris, Delahaye, 1843. 5 parties en un fort volume in-folio,

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2000 €
demi-chagrin brun avec coins sertis d'un filet doré, dos lisse orné, plat de toile bleu ciel (Reliure de l'époque).

♦ Un des plus beaux ouvrages consacrés à l'Algérie, tiré à seulement 500 exemplaires et composé par l'archéologue et philologiste Adrien Berbrugger (1801-1869).

Il est illustré d'un titre général chromolithographié, 136 planches lithographiées à fond teinté dont 2 cartes, un plan et 10 planches de flore à plusieurs sujets coloriés et gommés.

Le texte contient par ailleurs plusieurs illustrations lithographiées en noir de Bayot, Bour, Colignon, Genet ou encore Rigo.
Paru en 37 livraisons, il se divise en cinq parties :
Province d'Alger, d'Oran, de Bone, de Constantine et Races algériennes, monnaies, flore d'Algérie.

Frottements à la reliure, rousseurs et ternissures.