Lot n° 191

ALPINI (Prospero). Historiæ Ægypti naturalis pars prima [–secunda]. Leyde, Gerrit Potvliet, 1735. 2 parties en un volume petit in-4,

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
veau raciné, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jonquille (Reliure vers 1800).

Première édition collective de ces deux traités sur l'Égypte du botaniste vénitien Prospero Alpini (1553-1617).

•La première partie donne l'édition originale du traité posthume Rerum ægyptiarum libri quatuor, qui traite de divers sujets relatifs à la religion, aux mœurs et à l'histoire naturelle de l'Égypte.
Elle est illustrée de 25 planches hors texte gravées en taille-douce, dont 8 dépliantes, représentant diverses espèces végétales et animales d'Égypte, tels des serpents, reptiles, chameaux et dromadaires, singes, rhinocéros et hippopotames.

•La seconde partie contient une réimpression du traité De plantis Ægypti, publié du vivant de l'auteur, en 1592, et réédité par la suite avec des notes de Johann Vesling. Elle est illustrée de 76 (sur 77) planches hors texte de botanique.

▬ Très bel exemplaire ayant appartenu
• à Jean-Baptiste Eyriès
et
• à François-Vincent Raspail.

Auteur et traducteur de récits de voyages, le géographe Jean-Baptiste Benoît Eyriès (1767-1846) fut un grand voyageur.
Il co-fonda avec Malte-Brun les Annales des Voyages en 1807 et fut président honoraire de la Société de Géographie et membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres.

Le volume comporte, au contreplat supérieur, une citation des Voyages en Abyssinie de James Bruce de la main d'Eyriès. Botaniste et chimiste célèbre, François-Vincent Raspail (1794-1878) fut aussi médecin hygiéniste et militant républicain.

▬ Des bibliothèques
• J.-B. Eyriès (1846, n°231, ex-libris),
• F.-V. Raspail (1879, n°615, cachet)
et
• G. Mazuyer (ex-libris).

Manque la planche botanique n°56 (Nufar).
Coins un peu émoussés, piqûre de ver sur un mors.

Hunt, n°164 – Nissen, BBI, 20 (De plantis Ægypti) – Brunet, I, 199 – Graesse, I, 86.

▬ On joint, du même :
• Medicina Ægyptiorum.
Leyde, Gerrit Potvliet, 1745.
In-4, veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).

Nouvelle édition du « premier ouvrage important sur l'histoire de la médecine égyptienne, et l'un des plus anciens travaux européens sur la médecine non occidentale » (Norman).
Elle est suivie de deux mémoires du même auteur, sur le baumier et le rhapontique, et du De medicina Indorum de Jacob de Bondt, l'un des premiers traités sur la médecine des Indes, publié originellement en 1642.

L'ouvrage est illustré de huit planches gravées sur cuivre, dont deux dépliantes, relatives à la pratique médicale et à la botanique.
Les planches des pp. 141 et 206, imprimées sur la même feuille, n'ont pas été séparées.
Quelques rousseurs.

Garrison-Morton, nos 6468 et 2263 (pour les éditions originales) – Norman, n°39 (id.).