Lot n° 187

[WOOD (Robert)]. Les Ruines de Palmyre, autrement dite Tedmor au désert. Paris, A. Constantin, Firmin Didot, Bance, 1819. In-4,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
demi-basane noire, dos lisse orné en long, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Seconde édition française, réduite au format in-4, de cette étude réalisée entre autres par Robert Wood, John Bouverie et James Dawkins, en 1751, et publiée pour la première fois à Londres en 1753, au format in-folio.

Elle renferme deux tableaux dépliants et cinquante-sept planches hors texte, dont une grande vue panoramique dépliante, gravées par Coquet, Réville, etc.

Ces planches révèlent l'ancienne puissance de la Cité des palmiers (Tadmor), oasis prospère du désert syrien, carrefour d'échanges entre l'Inde et la Méditerranée.

De nombreux édifices et vestiges reproduits, tels le temple de Baalshamin et l'arc de triomphe, ont été détruits par l'État islamique au cours de l'année 2015.

▬ Cachet ex-libris au titre :
• A. Kaufmann, architecte.

Coiffe de tête et charnière inférieure usées, légères rousseurs.