Lot n° 186

VILLEHARDOUIN (Geoffroy de) et Charles du Fresne DU CANGE. Histoire de l'empire de Constantinople sous les empereurs françois. Paris, Imprimerie royale, 1657. 3 parties en un volume in-folio,

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1000 €
veau brun jaspé, dos orné à la grotesque, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Seconde édition, parue un an après la première, donnée par Charles Du Fresne Du Cange (1610-1688), ornée de bandeaux (dont un rehaussé en couleurs), lettrines et culs-de-lampe gravés sur cuivre.

La première partie réunit l'Histoire de la conquête de la Ville de Constantinople par les français et les vénitiens de Ville-Hardouin (l'impression sur deux colonnes donne le texte original en regard de la traduction), et la Suite de cette histoire jusqu'en 1240 de Philippe Mouskes.

La deuxième partie contient une Histoire générale de ce que les françois et les latins ont fait de plus mémorable dans l'Empire de Constantinople par Du Cange lui-même et un Recueil de plusieurs chartes, et autres pièces non imprimées, extraites tant du trésor des chartes du Roy que d'ailleurs (titre à la date de 1656).

Exemplaire enrichi d'une vue gravée de Constantinople à double page signée Rombout van den Hoeÿe.

▬ De la bibliothèque
• de l'auteur et éditeur de l'ouvrage Charles du Fresne Du Cange, avec étiquette ex-libris « Ex Biblioth. Car. Du-Fresnis D. Du Cange Quaest. Amb. ».

Plats et coins frottés, manquent les coiffes, mors fendus dont un restauré, quelques feuillets ternes.