Lot n° 185

TOURNEFORT (Joseph Pitton de). Relation d'un voyage du Levant, fait par ordre du Roy, contenant l'Histoire ancienne & moderne de plusieurs isles de l'archipel, de Constantinople, des côtes de la Mer Noire, de l'Armenie, de la Georgie, des...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
frontieres de Perse & de l'Asie Mineure.
Lyon, Anisson et Posuel, 1717.
3 volumes in-8,
veau jaspé, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Première édition in-8, publiée la même année que l'originale in-4, par Michel Louis Renaume de la Garance.

Elle est illustrée de 154 figures gravées sur cuivre dont de nombreuses dépliantes.

La plupart ont trait à la botanique, mais l'on trouve également des cartes, des vues de villes, des costumes indigènes, etc.

▬ Ex-libris manuscrit de l'époque aux titres :
• Poisson Con.

▬ Des bibliothèques
• Apollinaire de Guerines
et
• Robert Aubin, avec ex-libris.

Petits frottements et taches à la reliure.