Lot n° 184

TCHIKHATCHEFF (Petr Aleksandrovitch). Asie Mineure. Description physique, statistique et archéologique de cette contrée. Ire partie : Géographie physique comparée. Atlas. Paris, Gide et J. Baudry, 1853. In-4,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 700 €
en feuilles, chemise imprimée montée sur papier ocre.

Atlas de la première partie seul, contenant un tirage photographique d'un portrait de l'auteur et vingt-sept vues lithographiées de Constantinople, Smyrne, des Dardanelles, Koutaya, Kayadjik, etc., exécutées entre autres par E. Cicéri et Laurens.

Pâles mouillures et rousseurs sur les planches, déchirure marginale aux quatre dernières, tirage photographique passé, chemise abîmée.

Atabey, n°1202.