Lot n° 183

TAVERNIER (Jean-Baptiste). Les Six voyages en Turquie, en Perse, et aux Indes. – Suite des voyages en Turquie, en Perse et aux Indes. – Recueil de plusieurs relations et traitez singuliers & curieux. – Nouvelle relation de l'intérieur du...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 3600 €
Serrail du grand seigneur. Rouen, Machuel le jeune, 1724.
6 volumes in-12,
veau mouchetée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Nouvelle édition, revue et corrigée, ornée d'un titre-frontispice, d'un portrait gravé par Scotin, et de 63 planches, dont plans, cartes et vues.

Jean-Baptiste Tavernier (1605-1689) est l'un des plus célèbres voyageurs de son temps. Il a composé le récit de ses voyages avec l'aide de Chappuzeau et de La Chapelle, le secrétaire de Lamoignon. Après avoir visité la plus grande partie de l'Europe, il entreprit six voyages aux Indes, où il amassa une fortune considérable en faisant commerce de pierres précieuses.

♦ Bel exemplaire en reliure de l'époque.

Discrètes restaurations à la reliure, quelques menus frottements.