Lot n° 182

[SIONITA (Gabriel) et Jean HESRONITA]. Arabia, seu Arabum vicinarumque gentium Orientalium leges, ritus, sacri et profani mores, instituta et historia. Amsterdam, Johannes Janssonius, 1633. In-16,

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
vélin souple (Reliure de l'époque).

Première édition de cette compilation d'écrits sur l'Arabie, publiée par les Levantins Gabriel Sionite et Jean Hesronita, qui y ont joint les traités de Christophe Richer, Joannes Cotovicus, Wolfgang Drechsler et d'autres.

This important work contains early descriptions of Bagdad, Bokhara, Damascus, Medina, Mecca and Aleppo (Blackmer).

Titre-frontispice gravé en taille-douce.
Minimes rousseurs.

Blackmer, n°1544 – Hage Chahine, n°4533 – Gay, n°3452.