Lot n° 181

SAINT-MARTIN (Jean). Fragments d'une histoire des Arsacides. Ouvrage posthume publié sous les auspices du Ministère de l'Instruction publique [par Félix Lajard]. Paris, Imprimerie nationale, 1850. 2 volumes in-8,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
demi-basane prune, dos lisse, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition originale peu commune de cet ouvrage sur la dynastie des rois parthes ayant régné sur la Perse de –250 à 224, ainsi que sur l'Arménie.

L'appendice renferme trois tableaux hors texte repliés.

▬ De la bibliothèque de la faculté des lettres d'Aix, avec cachets répétés et mention d'annulation.

Dos un peu passés, papier d'un plat gondolé.

Dorbon, n°629.