Lot n° 180

SAGREDO (Giovanni). Memorie istoriche de’ monarchi ottomani. Venise, Combi & La Noù, 1679. In-4,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 300 €
vélin rigide, dos lisse, titre manuscrit (Reliure de l'époque).

Troisième édition de cet ouvrage sur la dynastie des sultans ottomans, augmentée d'un treizième livre couvrant les années 1640 à 1644.

L'édition originale, parue en 1673 chez les mêmes éditeurs vénitiens, avait été réimprimée une première fois en 1677.

Un portrait de l'auteur gravé par Leonhard Heckenauer orne le frontispice du volume.

Pâles mouillures.